Гриппотон Саше анальгетик-антипиретик от Gigafarm

Гриппотон Саше

ИНСТРУКЦИЯ

По медицинскому применению лекарственного средства

Гриппотон®CАШЕ

Международное непатентованное название: Paracetamol/Pheniramine/Ascorbic acid.

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для внутреннего применения.

Описание лекарственной формы: порошок почти белого цвета со специфическим запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченой и охлажденной воды получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета со специфическим запахом лимона.

Состав: 3,0 г порошка содержит в качестве действующих веществ 325 мг парацетамола, 25 мг фенирамина малеата, 220 мг аскорбиновой кислоты.

Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, аспартам Е 951, тартразин Е 102, масло лимонное, сахар-песок.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТС: N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированное лекарственное средство, оказывает антиаллергическое, бронхолитическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиоксидантное действие, сопровождающееся уменьшением ринореи, слезотечения, чихания и восстановлением носового дыхания. Действие лекарственного средства обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, понижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, нормализует микроциркуляцию, уменьшает проницаемость сосудистой стенки капилляров, чем обеспечивает уменьшение отека тканей и явлений экссудации или их предупреждение (восстановление носового дыхания, исчезновение ринореи, слезотечение). Парацетамол ингибирует синтез простагландинов и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, с чем связано его анальгезирующее и жаропонижающее действие. При нормальной температуре тела жаропонижающее действие не проявляется. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, обладает выраженными восстановительными свойствами. Регулирует оксилительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, регенерацию тканей. Участвует в синтезе коллагена и проколлагена, чем также способствует нормализации проницаемости капилляров, уменьшению отека тканей и экссудации. В период заболевания потребность в витамине С резко возрастает.

Фармакокинетика

Фенирамина малеат хорошо адсорбируется из ЖКТ. Период полувыведения из плазмы составляет 1,5 – 2 ч. Лекарственное средство обладает большим сродством к тканям. Из организма выводится печеночным путем.

Парацетамол: кишечная абсорбция происходит быстро и практически полностью. Быстро распределяется в жидких средах организма. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Слабо связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения из плазмы составляет около 2 ч. Метаболизм в печени идет по 2-м основным путям: лекарственное средство удаляется с мочой в глюкуросвязанном и сульфосвязанном виде и лишь 5 % — в неизмененном виде. Незначительная часть лекарственного средства (менее 4 %) – при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глютатионом. При интоксикации количество этого метаболита возрастает.

Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.

Показания для применения

Симптоматическое лечение простудных, гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:

- головной болью и/или лихорадкой;

- чиханием;

- прозрачными выделениями из носа и слезотечением.

Способ применения и дозировка

Перед употреблением содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченой и охлажденной питьевой воды. Готовый раствор употребляется внутрь.

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

Между приемами следует соблюдать интервал не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами лекарственного средства должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность применения лекарственного средства не более 5 дней.

Побочное действие

Связанное с парацетамолом

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

- тромбоцитопения;

- анафилаксия;

- кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивена-Джонсона;

- бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

- дисфункция печени.

Связанное с фенирамином

Нейровегетативные эффекты:

- седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;

- сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;

- ортостатическая гипотензия;

- нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что часто встречается у пожилых людей;

- нарушение координации движений, дрожь;

- спутанность сознания, галлюцинации;

- в более редких случаях – эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница.

Реакции повышенной чувствительности (редко):

- эритрема, зуд, экзема, крапивница;

- отек, реже – отек Квинке;

- анафилактический шок.

Гематологические эффекты:

- лейкоцитопения, нейтропения;

- тромбоцитопения;

- гемолитическая анемия.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

- глаукома;

-задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

- алкоголизм;

- фенилкетонурия;

- язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

- тяжелые форм сахарного диабета;

- непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозо-изомальтозная недостаточность из-за наличия сахарозы в препарате;

- дети до 15 лет;

- беременность, период лактации.

Передозировка

Обусловленная парацетамолом:

Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

- находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидомном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;

- регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;

- истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голод).

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, введение антидота N-ацетилцистеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема парацетамола, симптоматическое лечение.

Обусловленная фенирамином

Передозировка может вызывать судороги, нарушение сознания, изменения поведения, дистонические реакции, сердечно-сосудистую недостаточность, брадикардия, сонливость, нарушение зрения, депрессия, атропин подобный «психоз».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Противотуберкулезные лекарственные средства (рифампицин, изониазид) увеличивают гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенирамин усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Меры предосторожности

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 5 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

- не улучшаются в течение 5 дней;

- сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

- включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам с патологией почек и пациентам с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения

Каждый пакет содержит сахар, что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.

Применение при беременности и лактации.

Препарат противопоказан в период беременности и лактации для самостоятельного применения, необходима консультация с врачом.

Влияние на способность управлять автомобилем  и работать с механизмами.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативних средств транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Форма выпуска

По 3,0 г в термосвариваемых пакетах, помещенных вместе с инструкцией по применению в пачки из картона № 10.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускают без рецепта врача.

Производитель: ООО “Фармтехнология” Республика Беларусь, 220024, г. Минск, ул. Корженевского, 22.

По заказу ООО “Гига Фарм”. Тел. +37494000264. E-mail:  gig.am@mail.ru gigafarm.ru

“ Гриппотон® ” является торговой маркой ООО «Гига Фарм».