НЮКОФЕН - Gigafarm

НЮКОФЕН

НЮКОФЕН

 таблетки

 

Регистрационное свидетельство № 13970/1

            Торговое название препаратаНюкофен

            Комбинация известных генериков: Ацетилсалициловая кислота / Парацетамол / Кофеин

 Acetylsalicylic acid / Paracetamol / Caffeine

 

Общая характеристика

Основные физико-химические свойства

Круглые плоские таблетки белого или почти цвета с риской на одной стороне и фаской с двух сторон,  сo специфическим запахом ацетилсалициловой кислоты.

 

Состав

Одна таблетка содержит:

активные вещества: ацетилсалициловая кислота  - 200 мг, парацетамол – 200 мг, кофеин – 40 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, крахмал кукурузный, натрия крахмала гликолат, магния стеарат.

 

Фармакологическая группа и код АТХ

Анальгетик-антипиретик; код АТХ – N02BA51; N02BE51.

 

            Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, обусловленное ингибированием синтеза простагландинов. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Максимальное действие препарата развивается в течение 10-60 минут.

 

 

            Когда применять препарат Нюкофен?

Препарат Нюкофен можно применять для лечения:

- болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия);

- лихорадки при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

 

Как принимать препарат Нюкофен?

Для облегчения болевого синдрома (в т.ч. воспалительного генеза), лихорадочных состояний, при ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых составляет 1 таблетка, суточная – до 6 таб.

Для купирования болевого синдрома рекомендуется принимать 2 таблетки однократно.

Рекомендуемую разовую дозу при необходимости можно повторить каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сутки.

Продолжительность приема: для симптоматического лечения лихорадки – не более 3-х дней, боли – не более 5 дней.

 

Какие нежелательные эффекты могут проявляться при применении препарата?

В редких случаях возможны тошнота, боли в эпигастрии, кожные аллергические реакции, изменение со стороны периферической крови (очень редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм, которые проходят при отмене препарата.

При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение печени и почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рея у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

 

В каких случаях нельзя принимать препарат?

Не следует принимать препарат Нюкофен:

- детям до 16 лет (из-за высокого риска развития синдрома Рея);

- во время беременности и в период кормления грудью;

- если у больного отмечалась повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Препарат противопоказан к применению при:

v заболеваниях печени и почек;

v язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), желудочно-кишечных кровотечениями (в т.ч. в анамнезе);

v геморрагическом диатезе;

v гемофилии;

v гипопротромбинемии;

v авитаминозе K;

v дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

v выраженной артериальной гипертензии, тяжелых течениях ишемической болезни сердца; глаукоме;

v хирургических вмешательствах, сопровождающихся кровотечением.

Сообщите врачу, если больной страдает одним из вышеуказанных заболеваний или принимает другие препараты.

 

Нужно отменить прием препарата или обратиться к врачу, если:

-        в течение 3-5 дней состояние больного не улучшается или появляются новые симптомы заболевания (следует иметь в виду возможность развития более серьезного заболевания).

 

Об этом нужно знать!

Не превышать рекомендуемой дозы, предписанной врачом.

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.

С осторожностью следует назначать препарат Нюкофен при нарушениях функции печени и почек.

При длительном применении возможно развитие гепато- и нефротоксичности.

Не рекомендуется принимать препарат Нюкофен одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту и/или парацетамол.

Не рекомендуется принимать препарат Нюкофен одновременно с препаратами,  индуцирующими микросомальные ферменты печени (барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол). При одновременном применении метоклопрамид может усиливать, а пробенецид – уменьшить всасывание парацетамола. При одновременном применении в течение 1 часа после приема препарата холестирамин уменьшает всасывание парацетамола.

При лечении препаратом Нюкофен следует избегать приема алкоголя (аналогично дисульфираму вызывает непереносимость алкоголя). 

Детям до 16 лет нельзя назначать препарат Нюкофен, поскольку в случае вирусной инфекции ацетилсалициловая кислота способна увеличить риск возникновения синдрома Рея. Симптомами синдрома Рея являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные препарат Нюкофен можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).  

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Контроль лабораторных показателей

В период лечения препаратом Нюкофен следует контролировать картину периферической крови и функцию печени.

Необходимо сообщить врачу, если больной одновременно с препаратом Нюкофен принимает другие лекарства.

 

Какие симптомы могут быть при передозировке?

Симптомы: при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - абдоминальная боль (может оказаться одним из первых показателей повреждения печени), заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Токсичность прямо пропорциональна концентрации активных ингредиентов в плазме крови.

Симптомы интоксикации могут проявиться через несколько дней.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Возможно проведение гемодиализа.

При отравлении парацетамолом применяется также его антидот N-ацетилцистеин, который является более эффективным, если его используют в первые 8 часов после приема высокой дозы парацетамола.

В зависимости от состояния обмена веществ необходимо введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

 

В каких условиях нужно хранить препарат?

Хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте в оригинальной упаковке, при температуре не выше 250С.  

 

Срок хранения

Срок годности – 3 года. Не использовать после истечения срока годности.

 

Условия отпуска

отпускается без рецепта.

 

Форма выпуска и упаковка

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (ПВХ /алюминий).

20 контурных ячейковых упаковок (ПВХ /алюминий) по 10 таблеток в каждой (200 таблеток) помещены в картонную упаковку. 

 

Производитель

ООО “арпимед”

Республика армения, котайки марз, г. абовян, 2-ой мкр, дом 19

Тел.: 374 (222) 21703, 21740 

факс: 374 (222) 21924 

 

         Владелец регистрационного удостоверения

ООО “ГИГА ФАРМ

Республика армения, г. Гюмри, ул. Гогунца 3/5

Тел.: +37494000264, +79896335759 

e-mail: gig.am@mail.ru

www.gigafarm.ru